Canan-Rohde-Can

Canan Rohde-Can

2020
Fachpreisrichter, Neuer Weg/Rektor-Ritter-Straße, Hamburg-Bergedorf
Fachpreisrichter, Einkaufs- und Versorgungszentrum Leipziger Straße, Erfurt
Fachpreisrichter, Schulstandort Döbeln-Ost
Fachpreisrichter, Neubau eines Lehr- und Forschungsgebäudes an der Dualen Hochschule Gera-Eisenach, Gera

2019
Fachpreisrichter, Atlantic Hotel & Tower West - Neubau von zwei Hochhäusern, Erfurt

2018
Fachpreisrichter, Städtebauliches Konzept zur künftigen Campusentwicklung und Neubau Forschungsgebäude „Der simulierte Mensch“, Berlin
Fachpreisrichter, Neubau des Elisabeth-Selbert-Hauses - Unter den Linden, Berlin
Fachpreisrichter, Wohnbebauung Braugoldareal, Erfurt
Fachpreisrichter, Ausbau der Trinitatiskirchruine Dresden zur Jugendkirche mit integriertem offenen Jugendtreff und integrierter Arbeitsstelle Kinder-Jugend-Bildung, Dresden

2017
Fachpreisrichter, Neubau Wissenschaftsgebäude Biodiversität der Freien Universität Berlin und des Leibniz-Instituts für Gewässerökologie und Binnenfischerei, Berlin
Fachpreisrichter, Städtebauliche und gestalterische Lösungsvorschläge Altcotta, Dresden
Fachpreisrichter, Gemeinsame Hauptverwaltung DREWAG/ENSO, Dresden
Fachpreisrichter, Wissenschaftsgebäude Biodiversität der FU und des Leibnitz-Instituts, Berlin
Vorsitz Fachpreisrichter, Werkstattverfahren Altnaußlitz, Dresden

2016
Fachpreisrichter, Neubau für Forschungsflächen am Robert-Rössle-Institut (RRI-OLS), Campus Buch, Berlin

2015
Vorsitz Fachpreisrichter, Werkstattverfahren Zinzendorfstraße Dresden
Fachpreisrichter, Grundschule Poing
Fachpreisrichter, Wohnungsbau Quartier Nord - Baufeld 3, Mitte Altona Hamburg

2014
Auswahlgremium VOF-Verfahren, Wintergartenareal Leipzig
Fachpreisrichter, Gymnasium Karl-Heine-Straße Leipzig

2013
Fachpreisrichter, Sportmittelschule Goyastraße Leipzig
Fachpreisrichter, Deutscher Architekturpreis 2013
Fachpreisrichter, Lauencenter Bautzen

2012
Fachpreisrichter, Nord West Flügel des Rathauses Plauen

2011
Vorsitz Fachpreisrichter, Erweiterung Schillerbibliothek Berlin

2010
Fachpreisrichter, Auszeichnung guter Bauten des BDA Düsseldorf
Vorsitz Fachpreisrichter, Fassadenwettbewerb Postplatz Dresden

2009
Fachpreisrichter, Deutsche Sporthochschule Köln
Fachpreisrichter, IBA Hamburg Gutachterverfahren Veringeck
Fachpreisrichter, Sanierung und Umbau Kulturpalast Dresden
Auswahlgremium VOF-Verfahren, Kulturstiftung des Bundes Halle
Auswahlgremium VOF-Verfahren, Deutsche Botschaft Belgrad

2008
Auswahlgremium VOF-Verfahren, Dresdner Schloss Nordflügel
Vorsitz Fachpreisrichter, Um- und Erweiterungsbau Marie-Curie-Gymnasium Dresden
Vorsitz Fachpreisrichter, Neubau Wohnbebauung Quartier VIII 2.2 Dresden
Fachpreisrichter, Weltquartier Wilhelmsburg Hamburg

2007
Vorsitz Fachpreisrichter, Fassadengestaltung Hotelneubau Dresden
Fachpreisrichter, Studentenwettbewerb Dachwelten der HTW Dresden

2005
Auswahlgremium VOF-Verfahren, Landesvermessungsamt Sachsen
Vorsitz Fachpreisrichter, Sächsisches Staatsarchiv, Direktion und Hauptstaatsarchiv, Dresden

2004
Fachpreisrichter, Umbau Zentralgebäude der HTW Dresden

2002
Fachpreisrichter, Bibliothek der HTW Dresden

2001
Fachpreisrichter, Friedhof der Zukunft, Stuttgart

Eckart-Rohde

Eckart Rohde

2018
Preisrichter, Neubau Laborgebäude IKFT KIT Campus Nord, Eggenstein-Leopoldshafen

2017
Fachpreisrichter, PZSM der Universität des Saarlandes, Campus Homburg
Fachpreisrichter, I/ZWO enercity, Hannover

2016
stellv. Fachpreisrichter, Holsten Areal, Hamburg
stellv. Fachpreisrichter, Quartier am Klosterwall, Hamburg
Fachpreisrichter, Gutachtenverfahren Nöthnitzer Straße 63-69, Dresden

2015
Fachpreisrichter, Johannes-Göderitz-Preis 2015

2014
Fachpreisrichter, Architekturpreis 11, Fakultät Architektur der TU Dresden

2013
Fachpreisrichter, Bundesamt für Strahlenschutz Berlin

2012
Fachpreisrichter, Areal Mittelmole Rostock-Warnemünde
Fachpreisrichter, Von-Sauer-Straße / Bahrenfelder Chaussee in Hamburg
Fachpreisrichter, Kirchgemeindezentrum Limbach-Kändler

2001
Fachpreisrichter, Schwimmsportkomplex Freiberger Straße, Dresden